Китайский свиной рынок, обзор

Около 40% кукурузы Китая выращивается в Провинции Ляонин Цзилинь Хэйлунцзян, и Внутренней Монголии. В 2016 году в этом регионе было произведено 69 млн. свиней, что почти в два раза меньше ожидаемого результата (120 млн.)

 

Осуществляется сильное давление со стороны правительства в южном и центральном Китае, что привело к перемещению производства свинины на север, и в остальных регионах многи фермы закрываются. Ожидается, что эта тенденция продолжится до 2018 года. В настоящее время численность свинопоголовья в ЛПХ Китая сократилась до 52% с прежних 57% в 2015 году, а это означает сокращение поголовья на 66 млн. голов.

 

Труд является серьезной проблемой в китайской свиной промышленности. Политика одного ребенка в течение 30 лет способствовала старению рабочей силы. Молодые люди не хотят жить на фермах и в изолированных сельских общинах. Необходимо, чтобы новые фермы были модернизированы для снижения трудозатрат и оборачиваемости персонала. Численность свиней в ЛПХ страны будет продолжать снижаться из-за дефицита рабочей силы (стареющего населения) и давления со стороны государства.

 

Китай вынужден импортировать свинину в 2018 году, причем импорт этот может оказаться довольно высоким, что отрицательно влияет на расширение внутреннего производства, более низкая цена импортного мяса не способствует росту и развитию ферм.

 

 

Источник: Meatinfo.ru